Не знаете как найти прибор учета в системе «АРШИН»?
Не знаете как найти прибор учета в системе «АРШИН»?
Не знаете как найти прибор учета в системе «АРШИН»?

 

Уважаемые покупатели!

ПОСМОТРЕТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕРКИ ПРИБОРОВ УЧЕТА ВЫ МОЖЕТЕ НА САЙТЕ ФГИС- «АРШИН»: 

  • 1. Пройдите по ссылке cайт ФГИС - «АРШИН»

    Вариант №1 Через строку поиска

  • 2. Выберете год первичной поверки, затем в поисковой строке введите серийный номер прибора учета и нажмите кнопку «Найти».

(!) Если в серийном номере присутствуют буквы, то при его написании следует переключить язык на английский и не ставить пробел между буквами
и цифрами (пример: BC103302).

Вариант №2 Через фильтр

  • 3. Выберете год первичной поверки, нажать на кнопку "Фильтр" и ввести в строке "Организация-поверитель" ООО "ДЮКС", затем в строке "Заводской номер/ Буквенно-цифровое обозначение" введите серийный номер прибора учета и нажмите кнопку «Найти».


  • 4. После выполнения поиска в реестре система выдаст результаты поверки:

ИНФОРМАЦИИ В РЕЕСТРЕ ДОСТАТОЧНО ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖБ И УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ПОСТАНОВКУ СЧЕТЧИКА НА УЧЁТ.

Обратите внимание!
Согласно приказа Министерства промышленности и торговли РФ от 31.07.2020 г. № 2510 «Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке», СВЕДЕНИЯ ВНОСЯТСЯ В ФЕДЕРАЛЬНУЮ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ИНФОРМАЦИОННУЮ СИСТЕМУ РОССТАНДАРТА «АРШИН» ТОЛЬКО О ПРИБОРАХ УЧЕТА, ПРОШЕДШИХ ПЕРВИЧНУЮ ПОВЕРКУ С 24.09.2020Г. ВКЛЮЧИТЕЛЬНО. 
Счетчики воды, поверенные до 24.09.2020, могут отсутствовать во ФГИС "Аршин".

 Изменение регламента по первичной поверке

Согласно п. 4 ст. 13 Федерального Закона №102-ФЗ (в ред. Федерального закона от 27.12.2019 № 496-ФЗ) - Результаты поверки средств измерений подтверждаются сведениями о результатах поверки средств измерений, включенными в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (далее «АРШИН»).

В соответствии с ч. 6 ст. 13 Федерального Закона №102-ФЗ от 26 июня 2008 года "Об обеспечении единства измерений" - Сведения о результатах поверки средств измерений передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений «АРШИН» проводящими поверку средств измерений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в срок, установленный в порядке, предусмотренном частью 5 настоящей статьи.

Таким образом, единственным юридически значимым подтверждением проведенной поверки бытовых счетчиков с 24.09.2020 г. стал электронный способ регистрации во ФГИС "АРШИН", технический паспорт носит информационный характер (может выдаваться по запросу), так как без внесения данных в систему поверка не будет считаться действительной.

Просим принять во внимание изменившийся в настоящее время регламент ООО «Дюкс», в части обязательного внесения результатов оформления первичной поверки средств измерений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений «АРШИН» и последующего отсутствия в паспорте (формуляре) средства измерения записи  о первичной поверке такого прибора учета (средство измерений).

Простыми словами - сведения о первичной поверке приборов учета ЭКО НОМ будут занесены в «АРШИН» и в дальнейшем не будут отображаться в техническом паспорте прибора учета.

Сведения о результатах поверки средств измерений отображаются во ФГИС «Аршин» в срок не превышающий 40 рабочих дней с даты проведения поверки СИ.